login:        password:      
Combats Scrolls
Rambler's Top100
Гость БК
Profile Friend page
ru
 27-06-08 @ 20:25
grand lucifer Open user info Open user photogallery
Данная страница содержит ненормативную лексику (!)
Интернеты — искусственно образованное множественное число от слова «интернет». Следствие известного бушизма, когда Джордж Буш младший ответил на вопрос аудитории о возможности введения обязательной воинской повинности в США следующим образом: «Я слышал, что слухи ходят по… э… интернетам, что у нас будет призыв. Призыва у нас не будет, точка» [1]. После этого слово «интернеты» стало самостоятельным мемом.



Как пропатчить KDE2 под FreeBSD? — изначально фраза была произнесена на канале #anime IRC-сети RusNet, и намекала на то, что большую часть времени на канале обсуждаются темы, связанные не с японской анимацией, а с администрированием Unix-систем.
Вопрос плотно вошёл в лексику кащенитов, и кащениты его активно используют, например, в интернет-конференциях с VIP-персонами. Широкую популярность данный вопрос обрёл после того, как был отправлен для участия в интернет-конференции В. В. Путина, организованной сайтом www.yandex.ru Данный вопрос поддержало большое количество пользователей русскоязычного интернета, наряду с вопросом об отношении Путина к «Медведу» (см. «Превед»). Однако вопрос так и не был задан президенту.
Тем не менее, впоследствие он был задан президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, и на него был получен адекватный ответ. 27 декабря 2007 года во время конференции на этот вопрос ответил президент Украины Виктор Ющенко. Вопрос «Пане Президенте? Як пропатчити KDE2 під FreeBSD?» в интернет-голосовании получил большее количество голосов — 37627. Президент Украины дал однозначный ответ: «Шановні друзі, пропатчити можуть допомогти програмісти Секретаріату Президента у різних операційних системах. Другий варіант — радив би користуватися новим програмним забезпеченням і не морочити собі голову». В переводе на русский, Виктор Ющенко посоветовал всем пользоваться новым программным обеспечением и не морочить себе голову.



Фофудья — византийская ткань. Стала мемом после того, как в 2006 году в ЖЖ появилось сообщение о том, что на интернет-конференции лидера украинских коммунистов Петра Симоненко человек с фамилией Ноздреватенков задал вопрос, в котором утверждал, что его дочери запрещают носить фофудью в украинской школе, мотивируя тем, что государственный язык — украинский. Первоначально мем использовался для высмеивания российско-украинских отношений. Позже стал использоваться для высмеивания православного фундаментализма в частности и мракобесия вообще (см. также: fofudja).



Фофудьеносцы — появившийся в рунете мем, происходит от слов фофудья и хоругвеносцы. Используется для насмешек над активистами СПХ и православными фундаменталистами вообще.


Аьоке ([2]) — мем, родившийся как невинная опечатка участницы футбольного сообщества с ником fiti_miti. Скорее всего, имелось в виду «в атаке». Это слово мгновенно распространилось по блогам и форумам. Чёткое значение пока не сформировалось, однако многие с удовольствием отмечают общую позитивность его звучания и написания. При этом оно уже используется в качестве неопределённого возгласа одобрительного характера, замены словам «Привет!» и «Пока!», а также и непосредственно в значении «нечто неопределённое, бесформенное».



Горизонт завален ([3]) — стандартная ошибка начинающих фотографов, когда линия горизонта на фотографии получается косая. Мем начался с критики фотографии, представленной в сообществе ru_hdr (ветка, в которой прозвучала эта фраза, была впоследствии стёрта, но сохранился отзыв на нее автора фотографии: [4]). Используется либо при критике бездарной фотографии либо как ироничное извинение за качество фотографии за собственным авторством.



Донки-Хот ([5]) — неграмотно написанное Дон Кихот (при котором оно раскладывается на английские слова donkey — «осёл» — и hot — «горячий» или, в сленговом значении, «сексуальный»), используется в качестве мема с тех пор, как некто Памидор попросил кратенько рассказать ему, о чём эта книга, а то читать неохота, чем вызвал волну саркастических комментариев и записей со ссылками на свой пост (наиболее характерное для интернет-мема явление). «Донки-хот» употребляется как пример этакого сетевого Митрофанушки. Примечательно, что значение ошибки явно видно только в письменной форме.


Зочем Ви тrавите? — искаженное Зачем Вы травите?, один из примеров лексики кащенитов. Родился после риторического вопроса на форуме С. Лукьяненко «Зачем вы травите писателя?!»



Йа криветко! («креветко», «креведко», «криведко»; букв. «Я — креветка») — фраза, в общем понимании не имеющая определенного значения, происходит от следующей цитаты:
Да..конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьёзное мероприятие…..Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»……отсюда




Ктулху — персонаж произведений Говарда Лавкрафта и некоторых его последователей. В русскоязычном Интернете приобрёл популярность после акции «Вопрос Путину» в 2006 году, на которой был задан шуточный вопрос «Как Вы относитесь к пробуждению Ктулху?». Следует отметить, что Ктулху превзошёл популярностью своего автора. В частности, Google по запросу «Ктулху» даёт больше ссылок, чем по запросу «Лавкрафт». Ещё одной особенностью стала позитивизация Ктулху. В произведениях Лавкрафта он является ужасным и чуждым человечеству существом. В Интернете же многие признают себя поклонниками «культа Ктулху», изображая его добрым и дружелюбным.


Ктулху зохаваит фсех, Ктулху съел (зохавал) моск — эрратив от «Ктулху захавает всех». Девиз культистов Ктулху, означающий неотвратимость конца человечества.



Меня интересуют только мыши, их стоимость и где преобрести ([6]) — фраза из письма пользователю ЖЖ, модерирующему один из форумов. По инициативе пользователя стала поводом для многочисленных стихотворений. После набора популярности указывалась на странице «интересы» в ЖЖ как пример того, что не стоит писать в этом разделе.


Мимими — междометие, которое произносил пушистый зверёк из мультфильма «Мадагаскар».
Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж» и Вечные муки, страшный суд, ад и погибель — фразы из ремикса Александра Пушного с аудиозаписи лекции игумена Петра Мещеринова, в которой тот иронизировал над определённой частью православных.


Мопед не мой, я просто разместил объяву ([7]) — мем, возникший на форуме одного из украинских сайтов, посвящённых мотоциклам. Чаще всего выражение употребляется иронически и обращёно к человеку, желающему уйти от ответственности в какой-либо ситуации или показать, что он ни при чём.



Нахрена вам микрофон? ([8]) — мем, появившийся после того, как репортер программы «Время» Ирада Зейналова произнесла данную фразу в прямом эфире.


Она металась, как стрелка осциллографа — цитата из книги Юлии Латыниной «Земля войны». Приобрела известность после появившейся в интернете издевательской рецензии на книгу. (На самом деле, у осциллографа стрелок обычно не бывает).



Пиписькин — мем, появившийся в середине сентября 2007 года после скандала, связанного с тем, что после назначения на пост премьер-министра России Виктора Зубкова редактор новостного ресурса lenta.ru по ошибке отправил на сайт еще недописанное сообщение о том, что премьером назначен некий Виктор Пиписькин (эту фамилию редактор использовал в черновом варианте статьи, так как ещё не успел выучить настоящую фамилию премьера) [9]. В интернет-среде стало модным именовать Виктора Зубкова Пиписькиным, а также выдвигать вымышленного кандидата Пиписькина в президенты России. Сразу несколько ЖЖ-юзеров взялись «раскручивать» этого кандидата (см., напр., здесь).



Превед — приветствие, искажённое от русского слова «привет». Широкое распространение получило возникновения русской редакции картины «Bear Surprise» Джона Лури в феврале 2006 года.


Просрали все полимеры — возник после появления в русскоязычных блогах ссылки на запись совещания у начальника цеха полимерных покрытий, входящего в ОАО «Северсталь». Помимо указанного, породил ещё несколько популярных выражений, в основном нецензурных. Иногда приводится как иллюстрация «российского менеджмента». Файл продолжительностью 3:53 чаще всего называется severstal.mp3(скачать), плотность нецензурной лексики — 15 слов в минуту.


Слава роботам! (также Слава Роботам! Убить всех людей! и др. вариации). Первоисточником часто ошибочно считается популярный в России американский мультфильм «Футурама», а именно характерная фраза одного из героев мультфильма — робота Бендера. В русском переводе фраза звучит как «Убить всех человеков!».



Энциклонги — мем, причиной возникновения которого стало бездумное копирование создателями сайта http://www.enci.ru содержимого русской Википедии, при котором все вхождения строки «вики» были автоматически заменены строкой «Энцикло», а знак «—» — буквой «в». В результате викинги превратились в энциклонгов, например: «Энциклонги в название скандинавских моряков-воинов, совершавших с конца VIII века многочисленные набеги на прибрежные земли европейских государств и основывавших там свои колонии. В связи с экспансией скандинавов период с VIII по XI век некоторые историки назвают „эпохой Энциклонгов“.» Упоминание о данном явлении было скопировано во многие блоги. Было даже создано специальное коммьюнити в живом журнале, посвященное энциклонгам, бронеэнцикло и прочим словам, исковерканным авторами сайта.



Ящерики — результат некачественного перевода с чешского языка сайта околорелигиозного движения Universe People. Употребляется во множественном числе неопределенного рода и в сочетании с эрративной конструкцией «овладевать (кого?)», преимущественно пользователями ЖЖ. «Позволяете ящерикам овладевать вас?» — русский аналог

Я думаю, что это: Scrolls.multiLike:)

view mode: linear threads

Post reply | Post reply with quote



 
 © 2007–2024 «combats.com»
  18+  
feedback